COLUMN

起業相談,経営相談

起業、開業前のチェックポイントで起業準備の状況を確認する

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業したい!と思ってから、自分...

2020/01/05(Sun)

ちょっと待って!「売れない」といってもタイプはさまざまあるので一緒くたにしないでね!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「ご予約やお申し込みが入ってこ...

2020/01/04(Sat)

個人事業を始めるときの手続き、個人事業主のスタートの仕方

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業するには手続きが必要です。...

2020/01/03(Fri)

会社を作ったらすることとは?手続きは何が必要?

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業支援をしている辻朋子です。 「会社...

2020/01/02(Thu)

創業と設立の違いとは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「創業」と「設立」という言葉は...

2020/01/01(Wed)

同業者に差をつけたいあなたにおすすめする「あること」とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「あること」をしている人として...

2019/12/31(Tue)

起業家のための失敗しない税理士の選び方

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 税理士さんを選ぶときにはポイン...

2019/12/30(Mon)

薄利多売とは?薄利多売で成果を上げるための条件とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「薄利多売で売ることについて、...

2019/12/27(Fri)

起業するのに会社をつくる?それとも個人事業にする?

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 会社をつくるべきか、それとも個...

2019/12/22(Sun)

商品サービスに適正な価格をつけるためのポイントとは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「商品の価格の決め方を教えてく...

2019/12/21(Sat)

1 3 4 5 6 7 30