コラム

まなび塾会員様の声

開業するまでに50人の読者を獲得できるように頑張りますのでいろいろとご指導よろしくお願いします。

こんにちは。女性起業の支援をしている辻朋子です。 私が主宰している女性起業塾「ま...

2020/02/17(Mon)

売上アップ

起業後、ビジネスを上手に軌道に乗せて、経営が順調なメンバーさんの共通点とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 私が主宰している女性起業家、経...

2020/02/16(Sun)

まなび塾会員様の声

長年の夢が叶いました!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「長年の夢が叶いました!」 私...

2020/02/15(Sat)

ビジネスに必要な知識と情報

なぜ決算書を見れるようになったほうがいいのか、よく理解できました。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 私が主宰している女性起業家、経...

2020/02/14(Fri)

ビジネスに必要な知識と情報

ホームページを作った方がいいですか?作る場合はいつ頃がいいですか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「ホームページを作った方がいい...

2020/02/13(Thu)

ブログ、アメブロ

祝日でもメルマガやブログは書いた方がいいんですか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「祝日でもメルマガは書いた方が...

2020/02/12(Wed)

ビジネスに必要な知識と情報

青色申告とは何ですか?どんな特典があるんですか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「青色申告とは何ですか?どんな...

2020/02/11(Tue)

起業支援、開業支援

まさか自分でもブログが書けるようになるとは思ってもみませんでした。

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 私が主宰している女性起業塾「ま...

2020/02/10(Mon)

ビジネスに必要な知識と情報

仕事の生産性を上げるためにはどうすればいいか?

こんにちは。女性経営コンサルタント辻朋子です。 起業や独立開業をして、自分でビジ...

2020/02/09(Sun)

ビジネスに必要な知識と情報

人脈づくりをスタートするための事前準備とは?

こんにちは。女性起業の支援をしている辻朋子です。 「人脈を広げたいのですが何か良...

2020/02/08(Sat)