コラム

ビジネスに必要な知識と情報

運転資金を多めに用意すれば、起業後のお金の苦労は避けられます!

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「起業してお金の苦労だけは避け...

2020/01/18(Sat)

ビジネスに必要な知識と情報

開業や会社設立の挨拶状を書くときのポイント

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 今回は開業時や会社設立時に作成...

2020/01/17(Fri)

ビジネスに必要な知識と情報

情報がたくさんありすぎてどの情報を信じればいいのかわからない、というあなたにはこれがおすすめです

こんにちは。女性起業の支援をしている辻朋子です。 最近、ネット上のいい加減な情報...

2020/01/16(Thu)

ビジネスに必要な知識と情報

共同経営で起業するときの注意点とは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「友だちと共同経営で起業しよう...

2020/01/15(Wed)

ビジネスに必要な知識と情報

起業ネタに対する本気度がわかる究極の質問とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「ネタが決まりこれから本格的に...

2020/01/14(Tue)

ビジネスに必要な知識と情報

名刺を人脈に変えるための秘訣をお話しします

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業支援をしている辻朋子です。 名刺を...

2020/01/13(Mon)

ビジネスに必要な知識と情報

起業するのにお金はかけたくない。でもお金は欲しい。は通用しません。 

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業支援をしている辻朋子です。 「固定...

2020/01/12(Sun)

起業支援、経営支援

売れている同業者をリサーチする理由と探すときのポイント

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「ビジネスはリサーチ命!」とい...

2020/01/11(Sat)

ビジネスに必要な知識と情報

起業前に何をしておけばいいの?と思っているならこれがおすすめです!

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「起業しよう!」と思っているあ...

2020/01/10(Fri)

起業準備

起業に向けたファーストステップ10日間無料メールセミナーで「起業したい!」を叶えませんか?

こんにちは。辻朋子です。 「さぁ!起業しよう!」と思い立ったとき、最初にやること...

2020/01/09(Thu)