COLUMN

起業支援、経営支援

まなび塾に入会するとどんな相談にのってもらえるのですか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「まなび塾に入会するとどんな相...

2020/09/25(Fri)

「起業すること」と「経営をすること」は次元が違う話です

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業は、多少のお金とやる気があ...

2020/04/16(Thu)

集客には何種類あるの?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 集客には2種類あります。 &n...

2020/04/11(Sat)

私は商品!という意識を持つことは、経営者としての心得です

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 『「私は商品!」という意識を持...

2020/04/09(Thu)

「売上が伸びている人ほど、売上報告が早い」という法則があります。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 毎月、月が変わると私のもとには...

2020/03/23(Mon)

女性起業で成功するための3つの絶対条件

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 今回は「女性起業で成功するため...

2020/03/01(Sun)

仕事の生産性を上げるためにはどうすればいいか?

こんにちは。女性経営コンサルタント辻朋子です。 起業や独立開業をして、自分でビジ...

2020/02/09(Sun)

人脈づくりをスタートするための事前準備とは?

こんにちは。女性起業の支援をしている辻朋子です。 「人脈を広げたいのですが何か良...

2020/02/08(Sat)

ホームページ制作会社を選ぶ時に注意しなければならないこととは?

こんにちは。女性経営コンサルタント辻朋子です。 「ホームページの制作を依頼する際...

2020/02/05(Wed)

起業してビジネスを始める前にブロックを外しておきましょう。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業や独立開業をする前にやらな...

2020/02/04(Tue)

1 2 3 24