コラム

起業支援、経営支援

セミナーを開催するには準備期間はどのくらい必要ですか?

こんにちは。起業相談と経営相談で女性起業家をサポートしている辻朋子です。 「セミ...

2019/11/12(Tue)

起業支援、経営支援

会社をつくるにはいくらぐらいお金がかかるのですか?

こんにちは。女性のための起業支援、経営支援をしている辻朋子です。 「会社をつくる...

2019/11/11(Mon)

確定申告、開業届、青色申告

確定申告は青色申告と白色申告はどちらがいいのですか?

こんにちは。女性のための起業相談、経営相談を承っている辻朋子です。 「青色申告と...

2019/11/10(Sun)

起業のお金、経営のお金

確定申告で経費はいくらまで認めてもらえるんですか?

こんにちは。女性起業家のための塾「まなび塾」を運営している辻朋子です。 「確定申...

2019/11/09(Sat)

起業相談,経営相談

起業するのにお金はかけたくない、ビジネスをするのにお金は使いたくない、でもお金は欲しい!って通用する???? 

こんにちは。女性起業家のための起業塾を運営している辻朋子です。 「ホームページは...

2019/11/08(Fri)

起業、開業支援

起業と同時に売上が上がるかもしれない、とっておきのモノとは?

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 起業や独立開業をするときに欠か...

2019/11/07(Thu)

起業支援、経営支援

集客のためにFacebookやインスタグラムも始めた方がいいですか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「集客のためにFacebook...

2019/11/06(Wed)

起業準備

起業するには準備期間はどのくらい必要ですか?

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「起業の準備期間は、どのくらい...

2019/11/05(Tue)

起業支援、経営支援

起業に失敗する人、ビジネスがうまくいかない人の特徴とは?

こんにちは。起業や経営の悩みを解決するコンサルタントの辻朋子です。 私は東京銀座...

2019/11/04(Mon)

今さらに聞けないビジネスの基礎知識

ビジネスモデルとは?(今さら聞けないビジネスの基礎知識シリーズ)

こんにちは。起業支援、経営支援のコンサルタント辻朋子です。 起業して生計を立てて...

2019/11/03(Sun)

1 2 3 9