コラム

ビジネスに必要な知識と情報

起業するにあたってやりたい仕事(起業ネタ)が複数ある場合は、どうやって1つに絞ればいいか?

こんにちは。女性の起業の支援をしている辻朋子です。 起業や独立開業をするには、ま...

2020/01/25(Sat)

商品づくり,価格設定

ナンバーワンになれるポジションをみつけるための3つのポイントとは? 

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 今日のテーマは「ナンバーワンに...

2020/01/24(Fri)

会社設立

起業するのに、個人と会社はどっちがいいの?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業や独立開業をするときに考え...

2020/01/23(Thu)

ビジネスに必要な知識と情報

リピーター率とリピート率の違いとは?今さら聞けない!

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「リピーター率」と「リピート率...

2020/01/22(Wed)

ビジネスに必要な知識と情報

フリーランスと個人事業主の違いとは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 フリーランスと個人事業主の違い...

2020/01/21(Tue)

起業支援、経営支援

私が起業前、OLだったころに始めておいて良かったなと思っていることをご紹介します!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 今日は、私が起業前に始めておい...

2020/01/20(Mon)

ビジネスに必要な知識と情報

起業のタイミングに悩んだら「創業前のチェックポイント」がおすすめです!

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性起業の支援をしている辻朋子です。 「起業...

2020/01/19(Sun)

ビジネスに必要な知識と情報

運転資金を多めに用意すれば、起業後のお金の苦労は避けられます!

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「起業してお金の苦労だけは避け...

2020/01/18(Sat)

ビジネスに必要な知識と情報

開業や会社設立の挨拶状を書くときのポイント

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 今回は開業時や会社設立時に作成...

2020/01/17(Fri)

ビジネスに必要な知識と情報

情報がたくさんありすぎてどの情報を信じればいいのかわからない、というあなたにはこれがおすすめです

こんにちは。女性起業の支援をしている辻朋子です。 最近、ネット上のいい加減な情報...

2020/01/16(Thu)

1 2 3 18