COLUMN

ビジネスに必要な知識と情報

粗利益とは?粗利益率とは?粗利益率の計算方法とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業して成果を上げるためには数...

2021/01/26(Tue)

名刺はとても素晴らしい情報発信ツールの1つです!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 名刺はとても大事なツールです。...

2020/06/18(Thu)

「ブログに何を書けばいいの?」「ブログのネタが切れた!」というときはどうする?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「ブログのネタがなくなってしま...

2020/05/18(Mon)

レッスンの申し込みが1人しかない場合でも、レッスンは開催した方がいいですか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「レッスンの申し込みが1人しか...

2020/05/08(Fri)

商品サービスの数が多すぎると、かえって売れなくなります。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 商品サービスの数が多すぎると売...

2020/04/23(Thu)

「売上」よりも大事なものは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 売上を上げること、増やすことは...

2020/04/18(Sat)

「起業すること」と「経営をすること」は次元が違う話です

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業は、多少のお金とやる気があ...

2020/04/16(Thu)

私は商品!という意識を持つことは、経営者としての心得です

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 『「私は商品!」という意識を持...

2020/04/09(Thu)

「売上が伸びている人ほど、売上報告が早い」という法則があります。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 毎月、月が変わると私のもとには...

2020/03/23(Mon)

女性起業で成功するための3つの絶対条件

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 今回は「女性起業で成功するため...

2020/03/01(Sun)

1 2 3 29