COLUMN

起業のお金、経営のお金

起業に失敗しないお金の心得とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 お金の悩みを抱えている女性起業...

2020/02/22(Sat)

パソコンを一括で買うか?それとも分割払いで買うか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業するときに用意した方がいい...

2020/02/18(Tue)

なぜ決算書を見れるようになったほうがいいのか、よく理解できました。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 私が主宰している女性起業家、経...

2020/02/14(Fri)

起業してビジネスを始める前にブロックを外しておきましょう。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業や独立開業をする前にやらな...

2020/02/04(Tue)

女性起業家の方々は毎月どのくらい経費をかけているんですか?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「女性起業家の方々は毎月どのく...

2020/02/01(Sat)

起業するにあたってやりたい仕事(起業ネタ)が複数ある場合は、どうやって1つに絞ればいいか?

こんにちは。女性の起業の支援をしている辻朋子です。 起業や独立開業をするには、ま...

2020/01/25(Sat)

運転資金を多めに用意すれば、起業後のお金の苦労は避けられます!

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「起業してお金の苦労だけは避け...

2020/01/18(Sat)

起業ネタに対する本気度がわかる究極の質問とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「ネタが決まりこれから本格的に...

2020/01/14(Tue)

起業するのにお金はかけたくない。でもお金は欲しい。は通用しません。 

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業支援をしている辻朋子です。 「固定...

2020/01/12(Sun)

粗利益率とは?売上原価とは?粗利益率の出し方、計算の仕方とは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業して成果を上げるためには数...

2019/12/28(Sat)

1 2 3 21