COLUMN

起業相談,経営相談

情報がたくさんありすぎてどの情報を信じればいいのかわからない、というあなたにはこれがおすすめです

こんにちは。女性起業の支援をしている辻朋子です。 最近、ネット上のいい加減な情報...

2020/01/16(Thu)

共同経営で起業するときの注意点とは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「友だちと共同経営で起業しよう...

2020/01/15(Wed)

起業ネタに対する本気度がわかる究極の質問とは?

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「ネタが決まりこれから本格的に...

2020/01/14(Tue)

名刺を人脈に変えるための秘訣をお話しします

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業支援をしている辻朋子です。 名刺を...

2020/01/13(Mon)

起業するのにお金はかけたくない。でもお金は欲しい。は通用しません。 

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業支援をしている辻朋子です。 「固定...

2020/01/12(Sun)

起業前に何をしておけばいいの?と思っているならこれがおすすめです!

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「起業しよう!」と思っているあ...

2020/01/10(Fri)

差別化をするための注意点とポイントを教えてください

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「差別化をするための注意点とポ...

2020/01/09(Thu)

GmailやYahooなどのフリーメールアドレスはビジネスで使わない方がいい理由とは?

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業を支援している辻朋子です。 ビジネ...

2020/01/08(Wed)

気をつけて!これが不足すると起業は失敗しやすくなる。

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業する女性は年々増えています...

2020/01/07(Tue)

フランチャイズに加盟して起業する場合の注意点とは?

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性起業を支援している辻朋子です。 起業や独...

2020/01/06(Mon)