COLUMN

今さらに聞けないビジネスの基礎知識

ビジネスの伸びしろを大きくしたいな、と思っているならこれ!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「会社をつくろうかと検討してい...

2020/01/31(Fri)

リピーター率とリピート率の違いとは?今さら聞けない!

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 「リピーター率」と「リピート率...

2020/01/22(Wed)

フリーランスと個人事業主の違いとは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 フリーランスと個人事業主の違い...

2020/01/21(Tue)

開業や会社設立の挨拶状を書くときのポイント

こんにちは。女性の起業支援をしている辻朋子です。 今回は開業時や会社設立時に作成...

2020/01/17(Fri)

共同経営で起業するときの注意点とは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「友だちと共同経営で起業しよう...

2020/01/15(Wed)

GmailやYahooなどのフリーメールアドレスはビジネスで使わない方がいい理由とは?

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業を支援している辻朋子です。 ビジネ...

2020/01/08(Wed)

個人事業を始めるときの手続き、個人事業主のスタートの仕方

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 起業するには手続きが必要です。...

2020/01/03(Fri)

会社を作ったらすることとは?手続きは何が必要?

こんにちは。起業セミナーと起業相談で女性の起業支援をしている辻朋子です。 「会社...

2020/01/02(Thu)

創業と設立の違いとは?今さら聞けない!

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 「創業」と「設立」という言葉は...

2020/01/01(Wed)

起業家のための失敗しない税理士の選び方

こんにちは。女性経営コンサルタントの辻朋子です。 税理士さんを選ぶときにはポイン...

2019/12/30(Mon)

1 2 3 21